您當前所在位置:曼城6-0切尔西 > 互動交流 > 互動信件(我要咨詢)

對外出售的保險公司職工宿舍樓(有個人房產證,集體土地證的,后查詢已被注銷)怎么辦理不動產證

來信人:
chaily1987
處理情況:
已處理
瀏覽:
2005
問政時間:
2019-09-03 11:06:07
受理時間:
2019-09-06 11:50:45
內容:
領導,您好,我是績溪人,于8月曾經反映我父母名下一室隸屬中國人民保險公司的宿舍樓(屬商品房),現有個人的房產證,土地證聽單位說是集體一本,如何辦理不動產證?后經績溪縣自然資源和規劃局查證并給與答復:“中國人壽保險公司宿舍樓屬于中國人壽保險股份有限公司績溪支公司與中國人民保險公司績溪支公司共同共有,土地證為績國用(99)字第2108號,使用權類型為劃撥,用途為金融保險,面積為1751.8平方米;績國用(99)字第2108號證載范圍內包括兩公司的營業部和宿舍樓,2003年,兩公司將營業部的土地性質變更為出讓并重新辦證,該證注銷。檔案室內無查到宿舍樓部分重新辦證的檔案,且通過電話咨詢中國人民保險股份有限公司的方經理,證實宿舍樓無重新辦證,故該宿舍樓的土地性質為劃撥、金融保險。根據《不動產登記暫行條例》的相關規定,若要辦理不動產權證,需要提供以下材料:1、業主單位需提供土地分割的相關材料,分割后的測繪材料(包括樓盤表及分攤系數),公攤說明、小業主的房產的產權說明及原始購房名單,劃撥審批材料,業主單位的組織機構代碼證、法人身份證復印件,委托書及代理人身份證復印件;2、業主申請人的身份證、結婚證原件及復印件,房產證原件及業主的測量報告。待上述材料備齊后,方可受理辦證。15日上午,電話聯系中國人民保險股份有限公司績溪支公司的辦公室,告知相關情況。
    這兩周我們相繼前往中國人民保險股份有限公司績溪支公司的辦公室反復交涉如何辦理,并將單位需提供的相關材料告知了辦公室,而后在交涉過程中,辦公室負責人員答復單位無法提供土地分割的相關材料,分割后的測繪材料(包括樓盤表及分攤系數),公攤說明、小業主的房產的產權說明及原始購房名單,劃撥審批材料等,并答復我們:‘’當時宿舍樓區已經對方銷售,并且產權全部移交給了原始購房業主,不再屬于保險公司的,且辦理并處理土地證的事情是2003年,不屬于現經理在職所辦,又先單位已經分割成兩個單位,此事涉及方不僅僅只是我們一個單位,需要兩單位經理一起協商處理,但是我辦公室無權要求領導一起協商,可業主們自己提出申請績溪縣自然資源和規劃局下達相關的文件告知保險公司要求辦理?;蛘咭抵髏親約荷昵胂喙夭牧?,涉及到保險公司蓋章的 ,我們積極配合?!?/span> 領導,這樣的情況下又該如何解決呢?我們作為業主一方,我們業主得知03年隸屬我們的土地證被無故注銷了并無重新辦理,當時所有業主并無一人獲知此事,業主單位也沒有另行通知業主們重新辦理土地證,這算不算業主單位失職在先導致所有業主缺失土地證并無法辦理不動產證,現業主們都同意重新測繪土地等,業主們也愿意繳納相關的費用,但是現在業主單位的答復,我們不知道當下如何處理了?業主單位辦公室后續答復是:有什么需要,可以電話聯系。業主單位辦公室聯系電話:0563-8166630.
回復單位:
績溪縣
回復時間:
2019-09-06 11:50:45
回復內容:

 

網友:

您好!您在宣城市人民政府網上提交的信件我局已收悉,現回復如下:

經核查,信訪人反映的中國人壽保險公司宿舍樓屬于中國人壽保險股份有限公司績溪支公司與中國人民保險公司績溪支公司共同共有,土地證為績國用(99)字第2108號,使用權類型為劃撥,用途為金融保險,面積為1751.8平方米;績國用(99)字第2108號證載范圍內包括兩公司的營業部和宿舍樓,2003年,兩公司將營業部的土地性質變更為出讓并重新辦證,該證注銷;檔案室內無查到宿舍樓部分重新辦證的檔案,且通過電話咨詢中國人民保險股份有限公司的方經理,證實宿舍樓無重新辦證,故該宿舍樓的土地性質為劃撥、金融保險。根據《不動產登記暫行條例》的相關規定,若要辦理不動產權證,需要提供以下材料:首次登記的材料即土地分割的相關材料,分割后的測繪材料(包括樓盤表及分攤系數),公攤說明、小業主的房產的產權說明及原始購房名單,劃撥審批材料,業主單位的組織機構代碼證、法人身份證復印件,委托書及代理人身份證復印件;小業主申請人的身份證、結婚證原件及復印件,房產證原件及小業主的測量報告。待上述材料備齊后,方可受理辦證。

特此答復

績溪縣自然資源和規劃局

2019年9月6日

 

 

問政用戶評價問貼為:
不滿意

×關閉