您當前所在位置:曼城6-0切尔西 > 互動交流 > 互動信件(我要咨詢)

醫保能否補繳

來信人:
yy0308015
處理情況:
已處理
瀏覽:
977
問政時間:
2019-06-01 15:12:26
審核時間:
2019-06-06 09:10:11
受理時間:
2019-06-10 14:59:59
內容:
我家一個親戚,下崗工人,以前的單位沒有給買過醫保,她是自己在居委會買的社區醫保(據她說是報銷比例小一點的那種)。請問對于沒有買過醫療保險的人,能否在達到退休年齡(女,50周歲)后一次性繳納最低繳納年限的醫療保險?可以的話最低繳多少年?大概多少錢?謝謝!
回復單位:
市醫療保障局
回復時間:
2019-06-10 14:59:59
回復內容:

尹瑤:

你好,你的問題已收悉,現答復如下:

根據《關于印發<宣州區城鎮職工醫療保險制度改革實施細則>的通知》和相關政策規定,你的親戚可以以城鎮靈活就業人員(宣州區屬已參加個人養老保險且男不滿60周歲、女不滿55周歲的城鎮個體勞動者、企業下崗失業人員)的身份繳納宣州區城鎮職工醫療保險。他(她)可選擇現在未退休時即繳納,也可選擇退休時一次性繳納。

具體繳費標準是:

1、在職期間(未退休)繳納 :按上年度全市在崗職工平均工資為繳費基數(目前宣州區執行的最低繳費基數為3396.35元),可自愿選擇兩種繳費費率,即按8.5%繳費的,建立個人賬戶,按5.5%繳費的,不建立個人賬戶。在參保的同時,還必須繳納大病醫療保險,且要在連續繳納職工基本醫療保險滿3個月后,方可享受醫療保險待遇。到退休時已連續交滿15年,可不再繳納基本醫療保險費,但須逐年繳納大病保險,享受相應的醫保待遇。如果到退休時連續繳費不滿15年,按退休時的繳費基數補繳滿15年,再逐年繳納大病保險,享受相應的醫保待遇。

2、退休后一次性繳納:按退休時上年度全市在崗職工平均工資為繳費基數,可自愿選擇兩種繳費費率,即按8.5%繳費的,建立個人賬戶,按5.5%繳費的,不建立個人賬戶。一次性補繳15年的保險費,再逐年繳納大病保險,享受相應的醫保待遇。

     宣州區醫保局咨詢電話為2823404,如有疑問,歡迎來電咨詢。

問政用戶評價問貼為:
未評價

×關閉